Équipe canadienne 2014-2015

Équipe canadienne 2014-2015

 

Montréal, 24 juillet 2014 – La fédération nationale de sports la plus couronnée au Canada a annoncé aujourd’hui le nom des athlètes qui feront partie de son équipe 2014-2015. Six des sept médaillés canadiens de Sotchi en ski acrobatique s’entraînent déjà en vue des Olympiques de 2018 qui auront lieu à PyeongChang en Corée du Sud.

Du côté des femmes, les fers de lance de l’équipe sont les médaillées d’or aux Jeux de Sotchi Justine Dufour-Lapointe (bosses) et Dara Howell (slopestyle), la médaillée d’argent Chloé Dufour-Lapointe (bosses) et la médaillée de bronze Kim Lamarre (slopestyle).

Du côté masculin, l’équipe sera menée par deux médaillés d’argent de Sotchi; Mikael Kingsbury (trois fois champion au classement général de la Coupe du monde FIS) en bosses et Mike Riddle (champion du monde de la FIS en 2011) en demi-lune. « D’ici à la Corée, il y a quatre années et de nombreuses compétitions », d’indiquerMikael Kingsbury. « Il y a tant de choses que je veux apprendre et de nouveaux sommets à atteindre. Aux prochains Jeux, je veux exécuter des manœuvres jusque-là jamais exécutées aux Olympiques. » « Alex Bilodeau qui a établi un précédent en devenant couronné deux fois champion olympique nous manquera », affirme David Mirota, directeur de la haute performance à l’ACSA. « Mais nos olympiens de Sotchi assument leur rôle de leader. L’équipe est un intéressant mélange d’athlètes médaillés à Sotchi, d’athlètes talentueux qui se sont classés dans les dix premiers et d’athlètes de l’équipe de développement qui sont en progression. C’est encourageant pour notre avenir. Les athlètes se préparent déjà en vue des Jeux de 2018 en Corée. »

L’équipe nationale de ski acrobatique 2014-2015 

Sauts – Hommes 
Groupe de la Coupe du monde
Travis Gerrits (Milton, ON)
Olivier Rochon (Gatineau, QC)
Jean-Christophe André (Montréal, QC)

Groupe de développement
Lewis Irving (Québec, QC)

Sauts – Femmes
Groupe de la Coupe du monde
Sabrina Guérin (Laval, QC)

Groupe de développement
Melissa Corbo (Montréal, QC)

Demi-lune – Hommes 
Groupe A
Mike Riddle (Sherwood Park, AB)
Justin Dorey (Vernon, C.-B.)
Simon d’Artois (Whistler, C.-B.)

Groupe B
Noah Bowman (Calgary, AB)
Matt Margetts (Penticton, C.-B.)
Kris Atkinson (Calgary, AB)

Demi-lune – Femmes
Groupe A
Rosalind Groenewoud (Calgary, AB)
Keltie Hansen (Edmonton, AB)
Megan Gunning (Calgary, AB)

Groupe B
Cassie Sharpe (Comox Valley, C.-B.)

Slopestyle – Hommes
Groupe A
Alex Beaulieu-Marchand (Québec, QC)
Alex Bellemare (Saint-Boniface, QC)
Evan McEachran (Oakville, ON)

Groupe B
Noah Morrison (Vernon, C.-B.)

Slopestyle – Femmes
Groupe A

Dara Howell (Huntsville, ON)
Kim Lamarre (Lac Beauport, QC)
Kaya Turski (Montréal, QC)

Groupe B
Nikki Blackall (Barrie, ON)
Anouk Purnelle-Faniel (Québec, QC)
Yuki Tsubota (Whistler, C.-B.)

Bosses – Hommes 
Groupe A
Mikaël Kingsbury (Deux Montagnes, QC)
Marc-Antoine Gagnon (Terrebonne QC)
Philippe Marquis (Terrebonne, QC)

Groupe B
Simon Pouliot-Cavanagh (Québec, QC)
Kerrian Chunland (Québec, QC)
Pascal-Olivier Gagné (Montréal QC)
Simon Lemieux (Repentigny, QC)
Cédric Rochon (Saint-Sauveur QC)

Groupe de développement
Laurent Dumais (Québec, QC)
Zac Hoffman (Thornhill, ON)
Matt Joosten (Calgary, AB)
Brenden Kelley (Whistler, C.-B.)
Jordan Kober (Penticton, C.-B.)
Luke Ulsifer (Calgary, AB)

Bosses – Femmes 
Groupe A
Justine Dufour-Lapointe (Montréal, QC)
Chloe Dufour-Lapointe (Montréal, QC)
Maxime Dufour-Lapointe (Montréal, QC)
Audrey Robichaud (Quebec, QC)

Groupe B
Christel Hamel (Montréal, QC)
Andi Naude (Penticton, C.-B.)

Groupe de développement
Julie Bergeron (Victoriaville, QC)
Alex-Anne Gagnon (Terrebonne, QC)
Clare Lambert (Calgary AB)
Myriam Leclerc (Beaconsfield,QC)
Kiera Leung (Coquitlam, C.-B.)