Bilan de la cérémonie de remise des prix du circuit provincial

Bilan de la cérémonie de remise des prix du circuit provincial

Mont St-Sauveur (QC), 26 mars 2016 – Voici la liste des grands gagnants du circuit provincial ainsi que le nom des récipiendaires aux trophées de la Fédération québécoise de ski acrobatique remis lors du Gala Provincial Vaillancourt au Mont Saint-Sauveur.

 

Bosses U-14

Hommes

Femmes

1. Félix Bertrand 1. Émilie Forget
2. Julien Gauthier 2. Ashley Koeler
3. Xavier Drouin 3. Ode Millette

Bosses U-16

Hommes

Femmes

1. Christophe Imbeau 1. Sandrine Vaillancourt
2. Christian Fréchette 2. Florence Delsames
3. Philippe St-Gelais 3. Mia Desautels

 

Bosses U-18

Hommes

Femmes

1. Antoine Gagnon 1. Julianne Nadeau
2. Renaud Carrière 2. Arianne Ayotte
3. Marc-Antoine Bety 3. Frédérique Couteau

 

Saut U-14

Hommes

Femmes

1. Mattis Bouchard 1. Kaylee Koehler
2. Vincent Éthier 2. Ashley Koeler
3. Émile Nadeau 3. Flavie Aumond

 

Saut U-16

Hommes

Femmes

1. Nicolas Marchand 1. Frédérike Duchaine
2. Victor Newirth 2. Mia Desautels
3. Christophe Imbeau 3. Stéphanie Lampron

 

Saut U-18

Hommes

Femmes

1. Marc-Antoine Gagnon 1. Naomy Boudreau-Guertin
2. Albin Tremblay
3. Olivier Thibault

 

Slopestyle U-14

Hommes

1. Julien Baril
2. Antoine Payette
3. Jérémie Gagné

 

Slopestyle U-16

Hommes

1. Mika Choquette
2. Jérémie Paquette
3. Tristan Bouclin

 

Slopestyle U-18

Hommes

Femmes

1. Antoine Poirier 1. Florence Therriault
2. Antoine Plamondon 2. Marilou Bouthiette
3. Mathieu Dufresne 3. Anne-Marie Deshaies

 

Trophée Nicolas Fontaine

Homme

Femme

Félix Cormier-Boucher Naomy Boudreau Guertin

 

Trophée Jean-Luc Brassard

Homme

Femme

Elliot Vaillancourt Laurianne Desmarais-Gilbert

 

Athlète de l’année

Homme

Femme

Olivier Lessard Juliane Nadeau

 

Trophée Équipe de rêve – Bosses

Hommes

Femmes

Équipe Canada Laurent Dumais Julie Bergeron
Équipe Québec Félix Cloutier-Asselin Catherine Marcoux
Club Philippe St-Gelais Sandrine Vaillancourt

 

Trophée Équipe de rêve – Saut

Hommes

Femmes

Équipe Canada Lewis Irving Catrine Lavallée
Équipe Québec Félix Cormier-Boucher Frédérike Duchaine
Club Nicolas Marchand Kailee Koeler

 

Trophée Équipe de rêve – Slopestyle

Hommes

Femmes

Équipe Canada Alex Bellemare Kim Lamarre
Club Antoine Plamondon Marilou Bouthiette